মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ২২ : ৩৪Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে প্রতিরক্ষা অভিযান এবং নিরাপত্তা বাহিনীর গতিবিধির সরাসরি সম্প্রচার থেকে বিরত থাকার জন্য দেশের সমস্ত সংবাদমাধ্যম চ্যানেলগুলির উদ্দেশ্যে একটি নির্দেশিকা জারি করেছে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রক। পহেলগাঁও হানার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে চলমান উত্তেজনার মধ্যেই শুক্রবার এই নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে।
ওই নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, "জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে, সমস্ত মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম, সংবাদ সংস্থা এবং সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারকারীদের প্রতিরক্ষা এবং অন্যান্য নিরাপত্তা সম্পর্কিত কার্যক্রম সম্পর্কিত বিষয় প্রকাশ করার সময় সর্বোচ্চ দায়িত্ব পালন এবং বিদ্যমান আইন ও বিধি কঠোরভাবে মেনে চলার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।"
আরও বলা হয়েছে, "বিশেষ করে: প্রতিরক্ষা অভিযান বা সেনার গতিবিধি সম্পর্কিত 'উৎস-ভিত্তিক' তথ্যের উপর ভিত্তি করে কোনও রিয়েল-টাইম কভারেজ, ভিজ্যুয়াল প্রচার বা প্রতিবেদন করা উচিত নয়। সংবেদনশীল তথ্যের প্রকাশ অসাবধানতাবশত শত্রুপক্ষকে সহায়তা করতে পারে এবং অভিযানের কার্যকারিতা এবং সেনাকর্মীদের নিরাপত্তা বিপন্ন করতে পারে।"
নির্দেশিকা মন্ত্রকের তরফ থেকে কার্গিল যুদ্ধ এবং মুম্বই জঙ্গি হামলা-সহ অতীতের বেশ কয়েকটি ঘটনার কথা তুলে ধরা হয়েছে। যেখানে অনিয়ন্ত্রিত মডিয়া কভারেজের ফলে জাতীয় নিরাপত্তার ক্ষেত্রে প্রতিকূলের মুখে পড়তে হয়েছিল।
এর আগে মন্ত্রক ইতিমধ্যেই সমস্ত টিভি চ্যানেলকে কেবল টেলিভিশন নেটওয়ার্ক (সংশোধন) বিধি, ২০২১ এর নিয়ম ৬(১)(পি) মেনে চলার জন্য পরামর্শ জারি করেছে। নিয়ম ৬(১)(পি) বলে যে, "কেবল পরিষেবায় এমন কোনও অনুষ্ঠান প্রচার করা উচিত নয় যেখানে নিরাপত্তা বাহিনীর সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানের সরাসরি সম্প্রচার থাকে। যেখানে মিডিয়া কভারেজ যথাযথ সরকার কর্তৃক মনোনীত একজন কর্মকর্তার দ্বারা পর্যায়ক্রমিক ব্রিফিংয়ের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকবে, যতক্ষণ না এই ধরনের অভিযান শেষ হয়।"
আরও বলা হয়েছে, "জাতীয় নিরাপত্তা রক্ষায় গণমাধ্যম, ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম এবং ব্যক্তিরা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। আইনি বাধ্যবাধকতা ছাড়াও, আমাদের সম্মিলিত পদক্ষেপগুলি যাতে চলমান অভিযান বা আমাদের বাহিনীর নিরাপত্তার সঙ্গে আপস না করে তা নিশ্চিত করা একটি যৌথ নৈতিক দায়িত্ব।"
নানান খবর

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

পুলিশি এনকাউন্টারে কুখ্যাত অপরাধীর মৃত্যু

পুনেতে সেতু ভেঙে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, ৪ জনের মৃত্যু, আহত ৩২

ট্রাকের পেছনে 'আওয়াজ দো' লেখা থাকে কেন জানেন? জানলে বিস্মিত হবেন আপনিও

নবজাতক শিশু ও মায়ের অস্বাভাবিক মৃত্যু! পালাতে গিয়ে ধরা পড়ল অভিযুক্ত ডাক্তার

গরমের দাবদাহ থেকে শীঘ্র রেহাই, ঝাড়খণ্ডে অবশেষে বর্ষা

একসঙ্গে ৩৪ জন অসুস্থ ১১ জনের অবস্থা গুরুতর, বিয়ের ভোজে বিষক্রিয়া

পরিবারে আতঙ্কের রেশ! লাঞ্চ এড়িয়ে বেঁচে গেলেন মেডিকেল ছাত্রী

মারধর-গোপানাঙ্গে গরম লোহার ছ্যাঁকা! মহিলাকে অকথ্য অত্যাচার করে খুনের অভিযোগ স্বামী-শ্বশুর বাড়ির বিরুদ্ধে

সোশ্যাল মিডিয়া ইনফ্লুয়েন্সারের হত্যায় জড়িয়ে 'মোরাল পুলিশিং'! পরপর সত্য উদঘাটন

পুলিশ অভিধানের পার্সি-উর্দু শব্দ বদলে গেল হিন্দিতে! আইনকে নাগরিক-বান্ধব করতে সিদ্ধান্ত ছত্তিশগড় সরকারের

‘সুযোগ থাকলে শহরের বাইরে আশ্রয় নিন’, তেহরানে আটকে থাকা ভারতীয়দের বিশেষ বার্তা, চালু হেল্পলাইন নম্বর

ভারত-পাকিস্তানের মতোই ইরান-ইজরায়েলের যুদ্ধবিরতির জন্য হন্যে হয়ে ঘুরছেন ট্রাম্প? ম্যাক্রোঁ জানিয়ে দিলেন সত্যিটা

ভয়ঙ্কর শক্তি বাড়িয়ে শনির মার্গী, সৌভাগ্য তুঙ্গে ৩ রাশির! এক ধাক্কায় বাড়বে আয়, অর্থ-সাফল্যে ভরবে জীবন

‘তেহরান ছেড়ে পালান’, ইরান-ইজরায়েল সংঘাতের মধ্যেই ট্রাম্পের পোস্ট ঘিরে জল্পনা, কী ব্যাখা দিল মার্কিন প্রশাসন?

বন্ধুদের সঙ্গে আড্ডার মাঝেই গুলি, মৃত্যু নিশ্চিত করতে ভরা বাজারে কোপানো হল তৃণমূল কর্মীকে

মুহুর্মুহু মিসাইল ছুঁড়ছে ইরান! উত্তর ইজরায়েল জুড়ে সাইরেনের শব্দ আর আতঙ্ক

ফের বড় বিপদ এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে! মাঝপথে কলকাতায় নামিয়ে দেওয়া হল যাত্রীদের

সকাল থেকে একনাগাড়ে তুমুল বৃষ্টি কলকাতায়, দিনভর প্রবল বর্ষণ উত্তর থেকে দক্ষিণে! চরম ভোগান্তি কোন কোন জেলার?

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের চতুর্থ দিনেও থামতে চাইছে না কোনও পক্ষ, দুই দেশেই লাফিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

বেজে গেল যুদ্ধের দামামা, ইরান নিউজ নেটওয়ার্ক এর সদর দপ্তরে হামলা ইজরায়েলের

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

তুরস্কের ঘোর শত্রু কি ভারতের বন্ধু! প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাইপ্রাস সফর নিয়ে হঠাৎ এত আগ্রহ কেন?

কার্ডিও নাকি ওয়েট ট্রেনিং, ওজন কমাতে কোনটা বেশি ভাল? সঠিক উত্তর জানলেই মিলবে উপকার

মুর্শিদাবাদের এই মন্দিরেই কি চাঁদ সওদাগর প্রথম মনসা পুজো করেছিলেন? মানুষের বিশ্বাস আজও অটুট দেবীকে নিয়ে

ফের রবিনসন স্ট্রিটের ছায়া! কসবায় স্নেহের টানে দিদির মৃতদেহ আগলে বোন

'আমি শাহরুখ খান বা অমিতাভ বচ্চন নই,' মোহনবাগান সভাপতির ভূমিকা এবার পাল্টে যাবে, দাবি দেবাশিস দত্তর

অশ্বিনের বিরুদ্ধে উঠল বল বিকৃতির অভিযোগ, কী করেছেন দেশের অন্যতম সেরা অফস্পিনার জানুন

'আমি শাহরুখ খান বা অমিতাভ বচ্চন নই,' মোহনবাগান সভাপতির ভূমিকা এবার পাল্টে যাবে, দাবি দেবাশিস দত্তর

ইংল্যান্ড সিরিজেই দুই কিংবদন্তিকে টপকে যেতে পারেন যশস্বী, কোন রেকর্ডের মুখে তরুণ ব্যাটার?

অপূর্বার ভয়ে থরথর করে কাঁপছেন উরফি? সামনে এল দুই ইনফ্লুয়েন্সারের গোপন কেচ্ছা

ইজরায়েল ইরানে পরমাণু বোমা ফেললেই, পাকিস্তান পরমাণু হামলা চালাবে নেতানিয়াহুর দেশে! এবার কি তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ?

প্রায়ই রাতে ঘুম ভেঙে যায়? শরীর কি কোনও মারাত্মক রোগের ইঙ্গিত দিচ্ছে! না বুঝলেই ধেয়ে আসবে চরম বিপদ

পাহাড়ে নায়িকাকে দেখে মন মানে না, টলিউডে পরিচালক-নায়িকার নতুন প্রেম!